谷町店 学校区のご紹介

谷町店 学校区のご紹介

学校区

中央区の学校区

玉造小学校 東中学校 大阪城 3番(1号~12号、30番)
馬場町 1番
森ノ宮中央 1丁目 2丁目
玉造 1丁目 2丁目
法円坂 1丁目 2番、3番、4番(1号~5号、21号~24号)
上町 1丁目 1番~15番
南大江小学校 馬場町 2番、3番
大手前 4丁目
法円坂1丁目 1番、4番(6号~20号)、5番、6番 2丁目
上町 1丁目 16番~28番
上町 A番・B番・C番
内久宝寺町 1丁目 ~28番
龍造寺町
谷町 4丁目 5丁目
農人橋 1丁目~3丁目
和泉町 1丁目 2丁目
粉川町
十二軒町
神崎町
材木町
松屋町住吉
中大江小学校 大阪城 1番、2番、3番(21号~24号)
城見 1丁目 2丁目
大手前 1丁目~3丁目
谷町 1丁目~3丁目
天満橋京町
北浜東
石町 1丁目 2丁目
島町 1丁目 2丁目
釣鐘町 1丁目 2丁目
船越町 1丁目 2丁目
内平野町 1丁目~3丁目
内淡路町 1丁目~3丁目
大手通 1丁目~3丁目
糸屋町 1丁目 2丁目
北新町
南新町 1丁目 2丁目
徳井町 1丁目 2丁目
内本町 1丁目 2丁目
槍屋町 1丁目 2丁目
常盤町 1丁目 2丁目
東高麗橋
本町橋
開平小学校 北浜 1丁目~4丁目
今橋 1丁目~4丁目
高麗橋 1丁目~4丁目
伏見町 1丁目~4丁目
道修町 1丁目~4丁目
平野町 1丁目~4丁目
淡路町 1丁目~4丁目
瓦町 1丁目~4丁目
備後町 1丁目~4丁目
安土町 1丁目~3丁目
本町 1丁目~4丁目
南本町 1丁目~4丁目
船場中央 1丁目~4丁目
久太郎町 1丁目~4丁目
北久宝寺町 1丁目~4丁目
南久宝寺町 1丁目~4丁目
博労町 1丁目~4丁目
中央小学校 上町中学校 安堂寺町 1丁目 2丁目
上本町西 1丁目~5丁目
谷町 6丁目~9丁目
松屋町 1番~10番
東平 1丁目 2丁目
上汐 1丁目 2丁目
瓦屋町 1丁目~3丁目
中寺 1丁目 2丁目
高津1丁目 2番(9号~12号)、5番、6番(1号~5号、11号~16号)、10番(1号、18号~22号)  2丁目 1番(1号~4号、24号の一部、25号)
南小学校 南中学校 東心斎橋 1丁目 2丁目
宗右衛門町
心斎橋筋 1丁目 2丁目
西心斎橋 1丁目 2丁目
島之内 1丁目 2丁目
南船場 1丁目~4丁目
道頓堀1丁目 1番~10番、東5番(9号の一部、10号~26号)、東7番(1号~3号、7号の一部、10号~26号)  2丁目
難波 1丁目~5丁目
難波千日前
千日前 1丁目 2丁目
日本橋1丁目 1番~5番、6番(4号~9号)、7番(7号の一部、8号~16号)、8番(10号~21号)、18番~20番  2丁目 5番~7番
高津小学校 高津1丁目 1番、2番(13号~32号)、3番、4番、6番(6号~10号)、7番~9番、10番(3号~17号)  2丁目 1番(5号~23号、24号の一部)、2番~8番  3丁目
道頓堀 1丁目 東1番~ 東4番、東5番(2号~8号、9号の一部)、東6番、東7番(7号の一部、9号)
日本橋 1丁目 6番(1号~3号、10号~12号)、7番(1号~6号、7号の一部、17号~19号)、8番(1号~9号、22号、23号)、9番~17番、21番~25番)、2丁目(1番~4番、8番~21番

天王寺区の学校区

天王寺小学校 天王寺中学校 悲田院町
堀越町
南河堀町
茶臼山町
逢阪2丁目
大道1丁目 3~5丁目
大江小学校 夕陽丘町
伶人町
六万体町
四天王寺1丁目 2丁目1番(15~35号)、2~5番
勝山1丁目〔1~10番、11番(1~23号、42~49号)を除く〕
上汐5丁目2番(3~14号)、3~6番、7番(8~26号) 6丁目
逢阪1丁目
下寺町1丁目3番2丁目
上本町8丁目3番(1~11号、18~22号、39~40号)、6~8番9丁目2~3番、6番
生玉前町5番(15~18号)
生玉寺町
聖和小学校 寺田町1~2丁目
国分町
勝山2~4丁目
大道2丁目
鳥ヶ辻2丁目7~8番、9番(8~53号)、12番
五条小学校 夕陽丘中学校 上之宮町
松ヶ鼻町
北山町
小宮町
真法院町
石ヶ辻町
鳥ヶ辻1丁目2丁目〔7~8番、9番(8~53号)、12番を除く〕
四天王寺2丁目〔1番(15~35号)、2~5番を除く〕
勝山1丁目1~10番、11番(1~23号、42~49号)
上本町6丁目1番、5番、6番、9番 7丁目1番、4番 8丁目1番、4番、5番、9番9丁目1番、4番、5番
桃陽小学校 細工谷1~2丁目
筆ヶ崎町
東上町
堂ヶ芝1~2丁目
生玉小学校 下寺町1丁目1番、2番
生玉前町〔5番(15~18号)を除く〕
上汐3~4丁目 5丁目〔2番(3~14号)、3~6番、7番(8~26号)を除く〕
上本町6丁目3番、4番、7番、8番 7丁目2番、3番 8丁目2番、3番(12~17号、23~37号)
生玉町
味原小学校 高津中学校 舟橋町
小橋町
下味原町
味原町(5番を除く)
味原本町
東高津町10番(1~3号、8~12号、26号)、11番(1号、22号)、※10番(4~7号、19~21号)、※11番(2~4号、21号)(※印は真田山小へも)
真田山小学校 玉造元町
玉造本町
空堀町
清水谷町
空清町
上本町1~5丁目 6丁目2番
城南寺町
味原町5番
真田山町
餌差町
東高津町〔10番(1~3号、8~12号、26号)、11番(1号、22号)を除く〕

西区の学校区

西船場小学校 花乃井中学校 土佐堀 1丁目~3丁目
江戸堀 1丁目~3丁目
京町堀1丁目 1番、2番(1号~3号、4号の一部、8号の一部、9号~12号)、3番(1号~3号、4号の一部、14号~23号)、4番~7番、8番(1号、2号、3号の一部、17号の一部、18号~37号)、9番~18番 2丁目、3丁目
靱本町 3丁目 1番(1号~3号、4号の一部、16号の一部、17号~29号)、5番(1号~3号、4号の一部、19号の一部、20号~31号)、10番(1号~3号、4号の一部、20号の一部、21号~34号)
明治小学校 京町堀 1丁目 2番(4号の一部、5号~7号、8号の一部)、3番(4号の一部、5号~13号)、8番(3号の一部、4号~16号、17号の一部)
靱本町1丁目 2丁目 3丁目 1番(4号の一部、5号~15号、6号の一部)、2番~4番、5番(4号の一部、5号~18号、19号の一部)、6番~9番、10番(4号の一部、5号~19号、20号の一部)
西本町 1丁目~3丁目
阿波座 1丁目、2丁目
立売堀1丁目 1番、2番、 3番(1号、2号、3号の一部、13号の一部、14号~20号)、4番(1号、2号、3号の一部、17号の一部、18号~27号)、5番~8番、9番(1号、2号、3号の一部、24号の一部、25号~42号)、10~13番、14番(1号、2号、3号の一部、16号の一部、17号~27号) 2丁目 1番~3番、4番(1号~3号、14号の一部、15号~22号)、5番(1号~3号、4号の一部、26号の一部、27号~43号) 3丁目 1番~3番、4番(1号~3号、4号の一部、19号の一部、20号~30号)、5番(1号~3号、4号の一部、19号の一部、20号~29号)、6番~11番 4丁目 1番~4番、5番(1号~3号、4号の一部、22号~37号 )、6番~11番 5丁目 1番~6番、7番(1号、2号、3号の一部、19号~29号)、8番(1号~3号、4号の一部、21号の一部、22号~37号) 6丁目 1番~5番、6番(1号~18号、19号の一部)、7番~9番
本田小学校 川口 1丁目~4丁目
本田1丁目 1番~3番、4番(1号~15号、16号の一部、34号の一部、35号~58号)、5番~11番 2丁目~4丁目
江之子島 1丁目、2丁目
堀江小学校 堀江中学校 立売堀1丁目 3番(3号の一部、4号~12号、13号の一部)、4番(3号の一部、4号~16号、17号の一部)、9番(3号の一部、4号~23号、24号の一部)、14番(3号の一部、4号~15号、16号の一部) 2丁目 4番(4号~13号、14号の一部)、5番(4号の一部、5号~25号、26号の一部) 3丁目 4番(4号の一部、5号~18号、19号の一部) 、5番(4号の一部、5号~18号、19号の一部)、  4丁目 5番(4号の一部、5号~21号) 5丁目 7番(3号の一部、4号~18号)、8番(4号の一部、5号~20号、21号の一部) 6丁目 6番(19号の一部、20号~32号)
新町 1丁目~4丁目
北堀江 1丁目~4丁目
南堀江1丁目 1番(1号~4号、5号の一部、13号の一部、14号~20号)、11番(1号~3号、4号の一部、17号の一部、14号~20号)、12番(1号~3号、4号の一部、13号の一部、14号~21号)、13番、21番(1号~3号、4号の一部、14号の一部、15号~21号)、22番 2丁目 1番、13番 3丁目 1番(1号、2号の一部、19号の一部、20号~29号) 4丁目 1番、16番、17番、20番、21番(1号、2号の一部、11号の一部、12号~20号)、31番(1号、2号、18号の一部、19号~28号)、32番(1号~4号)
日吉小学校 南堀江1丁目 1番(5号の一部、6号~12号、13号の一部)、2番~10番、11番(4号の一部、5号~16号、17号の一部)、12番(4号の一部、5号~13号、14号の一部)、14番~20番、21番(4号の一部、5号~13号、14号の一部)、23番~27番 2丁目 2番~12番 3丁目 1番(2号の一部、5号~13号、19号の一部)、2番~10番、13番~17番 4丁目 2番~15番、18番、19番、21番(2号の一部、3号~17号、18号の一部)、22番~30番、32番(5号~28号)、33番
千代崎※1丁目 1番~3番、5番~14番、17番~26番 ※2丁目 1番~6番、 7番(1号~4号、5号の一部、11号の一部、12号、13号)、13番(1号~6号、7号の一部、12号の一部、13号~16号)、14番(1号~6号、7号の一部、13号の一部、14号~16号)、15番~21番、22番(1号~10号、11号の一部、20号の一部、21号、22号) ※3丁目
本田 ※1丁目 4番(16号の一部、17号~33号、34号の一部)
(※印は九条東小学校、西中学校へも)
【浪速区】
幸町 1丁目~3丁目
九条東小学校 西中学校 九条 1丁目 1番~24番、2丁目、3丁目1番~8番
千代崎1丁目 4番、15番、16番、27番 2丁目 7番(5号の一部、6号~10号、11号の一部)、8番~12番、13番(7号の一部、8号~11号、12号の一部)、14番(7号の一部、8号~12号、13号の一部)
九条南小学校 九条南 1丁目 2丁目
九条 1丁目 25番~29番
境川 1丁目
千代崎 2丁目 22番(11号の一部、12号~19号、20号の一部)、23番~25番
九条北小学校 九条 3丁目 9番~29番
九条南 3丁目、4丁目
安治川 1丁目、2丁目
境川 2丁目

北区の学校区

西天満小学校 天満中学校 天神橋1丁目
天神西町
菅原町
西天満1~6丁目
天満4丁目 3番(2号~8号、9号の一部)、4番(2号~10号)、9番(2号~9号)、11番(2号~10号)、12番(2号の一部、3号~11号)
大阪北小学校 曾根崎1~2丁目
梅田1~3丁目
小松原町
堂山町
扇町1丁目 1番の一部
角田町
神山町1番~14番、15番(1号~13号、22号~25号)
太融寺町
兎我野町
南扇町
野崎町
曾根崎新地1~2丁目
堂島1~3丁目
堂島浜1~2丁目
中之島1~6丁目
鶴野町
茶屋町
芝田1~2丁目
大深町
中崎西2丁目 4番(15号~34号) 3丁目 3番(6号~26号) 4丁目 3番(13号~25号)
済美小学校 中崎1~3丁目
中崎西1丁目  2丁目 1番~3番、4番(1号~14号、35号~57号)、5番、6番  3丁目 1番、2番、3番(1号~5号、27号~43号)  4丁目 1番、2番、3番(1号~12号、26号~45号)
万歳町
神山町15番(14号~21号)
北天満小学校 浪花町
浮田1~2丁目
黒崎町
山崎町
扇町1丁目 1番の一部 2丁目
菅北小学校 樋之口町
菅栄町
池田町
錦町
天神橋4~6丁目
扇町1丁目 1番の一部
中津小学校 大淀中学校 中津1~3丁目4丁目 (11番の一部を除く)
大淀小学校 大淀北1丁目 6番の一部、7番~9番 2丁目
大淀中1~5丁目
大淀南1~3丁目
中津南小学校 中津4丁目 11番の一部 5~7丁目
大淀北1丁目 (6番の一部、7番~9番を除く)
滝川小学校 北稜中学校 天満1丁目 1番~25番 2~3丁目 4丁目 1番、2番、3番(1号、9号の一部、10号~15号)、4番(1号、11号~18号)、5番~8番、9番(1号、10号~17号)、10番、11番(1号、11号~18号)、12番(1号、2号の一部、12号~19号)、13番~16番、17番(1号、11号の一部、12号~20号)
天満橋1丁目 1番(1号~30号、45号~78号)、2番(1号~10号、25号~36号)、8番(1号~23号、32号~35号、98号~133号)
堀川小学校 天満橋1丁目 1番(31号~44号)、2番(11号~24号)、3番~7番、8番(24号~31号、36号~97号) 2~3丁目 
東天満1~2丁目
松ヶ枝町
同心1~2丁目
紅梅町
与力町
天神橋2~3丁目
南森町1~2丁目
末広町
天満1丁目 26番(滝川小へも) 4丁目 17番(2号~10号、11号の一部)
豊崎本庄小学校 豊崎中学校 本庄東1~3丁目
本庄西1丁目 2丁目 (21番の一部、22番の一部を除く) 3丁目
豊崎小学校 本庄西2丁目 21番の一部、22番の一部
豊崎1~7丁目
豊崎東小学校 新豊崎中学校 長柄東1丁目 2丁目 1番~6番
国分寺1、2丁目
長柄中1丁目 2丁目 (5番の一部、6番~8番を除く)
長柄西1丁目 (3番の一部、4番の一部、5番、6番、7番の一部、8番を除く)
天神橋7丁目 (12番、13番の一部、14番、15番を除く)
豊仁小学校 長柄東2丁目 (1番~6番を除く) 3丁目
長柄中2丁目 5番の一部、6番~8番 3丁目
長柄西1丁目 3番の一部、4番の一部、5番、6番、7番の一部、8番 2丁目
天神橋7丁目 12番、13番の一部、14番、15番

福島区の学校区

鷺洲小学校 八阪中学校 鷺洲1~6丁目海老江1丁目 5番(57号、59号、62号、64号、67号、69号) 3丁目 24番
海老江東小学校 海老江1丁目 〔5番(57号、59号、62号、64号、67号、69号)を除く〕 2丁目 3丁目 (24番を除く) 4丁目
海老江西小学校 海老江5~8丁目
上福島小学校 下福島中学校 福島6丁目 〔1番(1号、5号、12号、23号、24号)を除く〕 7~8丁目
福島小学校 福島1~5丁目 6丁目 1番(1号、5号、12号、23号、24号)
玉川小学校 玉川1~4丁目
野田小学校 野田1~6丁目
吉野小学校 野田中学校 吉野1~5丁目
大開4丁目 2番~4番
大開小学校 大開1~3丁目 4丁目1番

浪速区の学校区

難波元町小学校 木津中学校 元町1~3丁目
難波中1丁目 2丁目 8番 3丁目 1~17番、18番(1号、13~22号)
湊町1丁目 1番、2番 2丁目 1番
敷津東1丁目 4番、5番(1号、11~19号)
敷津西1丁目 12番(1号、2号、15~24号)
大国小学校 戎本町1~2丁目
大国1~3丁目
敷津小学校 敷津東1丁目 5番(2~10号)、6~9番 2丁目 2~6番 3丁目 2番、3番、5番~11番、12番(2~15号)
敷津西1丁目 1~11番、12番(2~15号) 2丁目
難波中3丁目 18番(2~12号)
塩草小学校 難波中学校 湊町1丁目 3番、4番 2丁目 2番
桜川1丁目 2丁目 1~10番、11番(1~12号、19~33号)、14番(1~3号、26~28号)
稲荷1丁目 2丁目 1~6番、7番(1~15号、18~34号)
塩草1~3丁目 
立葉小学校 立葉1~2丁目
久保吉1丁目 1~4番、5番(1号〔市営住宅を除く〕、2号、20~31号) 2丁目
芦原1丁目 2丁目 1~4番、5番(1~31号〔1~2号の市営住宅を除く〕、50~62号)、6~8番
木津川1丁目 2丁目 1番、2番(1~45号、60~113号)、3番(1~18号〔1~6号の市営住宅を除く〕、111~120号)
桜川2丁目 11番(12~18号)、12番、13番、14番(4~25号) 3~4丁目
稲荷2丁目 7番(15~18号)
栄小学校 浪速東1~3丁目
浪速西1~4丁目
木津川2丁目 2番(45~60号)、3番(1~6号〔市営住宅のみ〕、19~110号)、4番、5番
久保吉1丁目 5番(1号〔市営住宅のみ〕、3~19号)、6番
芦原2丁目 5番(1~2号〔市営住宅のみ〕、32~49号)
恵美小学校 日本橋中学校 恵美須東1~3丁目
恵美須西1~3丁目
恵美小学校 下寺2~3丁目
日本橋東2~3丁目
日本橋4丁目 1~6番 5丁目 1~8番、11~21番
日本橋西1丁目 7~9番 2丁目
敷津東1丁目 1~3番 2丁目 1番 3丁目 1番、4番
日本橋小学校 下寺1丁目
日本橋東1丁目
日本橋3丁目 4丁目 7~17番 5丁目 9番、10番
日本橋西1丁目 1~6番
難波中2丁目 1~7番、9~11番
西区 日吉小学校 西区 堀江中学校 幸町1~3丁目

※上記記載の学校区は予告なく変更される場合があります。

店長です

ツインホーム 谷町店

〒540-0026 大阪府大阪市中央区内本町1-1-8
TEL06-6940-5200
お問い合わせ窓口【お電話受付】AM9:00~PM8:00

店舗写真

ツインホーム 谷町店
〒540-0026 
大阪市中央区内本町1-1-8
TEL06-6940-5200 【お電話受付】AM9:00~PM8:00